<
Aller au menu Aller au contenu Aller à la recherche

Pierre Feuillée, ancien Président de l’université est décédé

aA - +Imprimer la page

Pierre Feuillée, ancien Président de l’université est décédé

Professeur de géologie, Président de l’université de Dijon de 1973 à 1978, Pierre Feuillée est décédé le 20 décembre 2020 à l’âge de 88 ans.

Né en 1932 à Civray-de-Touraine (86), il s’est installé à Dijon en 1967.

Spécialiste de sédimentologie et stratigraphie, il est promu professeur en octobre 1971. Il préside l’université de Dijon (qui deviendra en 1984 l’université de Bourgogne) de novembre 1973 à novembre 1978 et assure au sein de la conférence des présidents d’université la présidence de la commission de la pédagogie.
Il est délégué régional de l’ANVAR (Agence Nationale de Valorisation de la Recherche) en 1985, puis devient à Paris directeur de l’information et de l’animation régionale : il émet un rapport sur la situation de la recherche publique en 1989.
Il assure à l’université la direction du centre des sciences de la terre de décembre 1979 à janvier 1983, puis s’engage dans l’animation de la cellule de valorisation de la recherche en 1991 ; il préside l’Académie des sciences, arts et belles-lettres de 1993 à 1997.
(Gilles Bertrand, 2019, p.366)

Par son investissement, Pierre Feuillée a fortement marqué de son empreinte l’histoire de l’université de Bourgogne.

Il était officier de la Légion d’honneur, officier de l’ordre national du Mérite et commandeur des Palmes académiques.

Père de trois enfants, grand-père de sept petits-enfants, et deux fois arrière-grand-père, il avait pris sa retraite en 1997.

Vincent Thomas, président de l’université de Bourgogne, et l’ensemble de la communauté universitaire transmettent à sa famille et ses proches toutes leurs sincères condoléances et les assurent de l’immense reconnaissance portée à Monsieur Pierre Feuillée.

kc_data:
a:8:{i:0;s:0:"";s:4:"mode";s:0:"";s:3:"css";s:0:"";s:9:"max_width";s:0:"";s:7:"classes";s:0:"";s:9:"thumbnail";s:0:"";s:9:"collapsed";s:0:"";s:9:"optimized";s:0:"";}
kc_raw_content:

Professeur de géologie, Président de l'université de Dijon de 1973 à 1978, Pierre Feuillée est décédé le 20 décembre 2020 à l’âge de 88 ans.

Né en 1932 à Civray-de-Touraine (86), il s'est installé à Dijon en 1967.

Spécialiste de sédimentologie et stratigraphie, il est promu professeur en octobre 1971. Il préside l'université de Dijon (qui deviendra en 1984 l'université de Bourgogne) de novembre 1973 à novembre 1978 et assure au sein de la conférence des présidents d'université la présidence de la commission de la pédagogie.
Il est délégué régional de l'ANVAR (Agence Nationale de Valorisation de la Recherche) en 1985, puis devient à Paris directeur de l'information et de l'animation régionale : il émet un rapport sur la situation de la recherche publique en 1989.
Il assure à l'université la direction du centre des sciences de la terre de décembre 1979 à janvier 1983, puis s'engage dans l'animation de la cellule de valorisation de la recherche en 1991 ; il préside l'Académie des sciences, arts et belles-lettres de 1993 à 1997.
(Gilles Bertrand, 2019, p.366)

Par son investissement, Pierre Feuillée a fortement marqué de son empreinte l’histoire de l’université de Bourgogne.

Il était officier de la Légion d’honneur, officier de l’ordre national du Mérite et commandeur des Palmes académiques.

Père de trois enfants, grand-père de sept petits-enfants, et deux fois arrière-grand-père, il avait pris sa retraite en 1997.

Vincent Thomas, président de l'université de Bourgogne, et l'ensemble de la communauté universitaire transmettent à sa famille et ses proches toutes leurs sincères condoléances et les assurent de l’immense reconnaissance portée à Monsieur Pierre Feuillée.

Log In

Create an account

Centre de préférences de confidentialité

      Necessary

      Advertising

      Analytics

      Other